Beirat der FH-DGGV

Gewählter Beirat

Dr. Andreas Englert

Ruhr-Universität Bochum
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 234 32-23297
Fax.: +49 234 32-14120
E-Mail: andreas.englert@rub.de

Dr. Andreas Englert


Prof. Dr. Michael Kühn

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49 331 288-1594
E-Mail: michael.kuehn@gfz-potsdam.de

Prof. Dr. Michael Kühn


Dr. Carsten Leven Pfister

Universität Tübingen
Sigwartstr. 10
72076 Tübingen

Tel.: +49 7071 2973168
E-Mail: carsten.leven-pfister@uni-tuebingen.de

Dr. Carsten Leven Pfister


Dipl.-Geol. Ingo Schäfer

Geologischer Dienst NRW
De-Greiff-Str. 195
47803 Krefeld

Tel.: +49 2151 897 468
E-Mail: ingo.schaefer@gd.nrw.de

Dipl.-Geol. Ingo Schäfer


JProf. Dr. Marc Walther

TU Dresden
Bergstr. 66
01069 Dresden

Tel.: +49 351 463-40566
E-Mail: marc.walther@tu-dresden.de

JProf. Dr. Marc Walther

Editoren Fachbeiträge - Grundwasser

Prof. Dr. Nico Goldscheider

Karlsruher Institut für Technologie
Inst. f. Angew. Geowissenschaften (Hydrogeologie)
Kaiserstr. 12
76131 Karlsruhe

E-Mail: goldscheider@kit.edu

Prof. Dr. Nico Goldscheider


PD Dr. Christoph Neukum

BGR im Geozentrum Hannover
B2.3 – Grundwasserresourcen, Beschaffenheit und Dynamik
Stilleweg 2
30655 Hannover

E-Mail: christoph.neukum@bgr.de

PD Dr. Christoph Neukum

Editorin Nachrichten - Grundwasser

Dipl.-Geol. Patricia Schüll

Emscher und Lippe Gesellschaften für Wassertechnik mbH
Hohenzollernstraße 50
45128 Essen

Tel.: +49 201 3610-470
Fax.: +49 201 3610-100
E-Mail: schuell@ewlw.de

Dipl.-Geol. Patricia Schüll

AK Geohydraulik

Prof. Dr. Wilhelm G. Coldewey

Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Geologie und Paläontologie
Corrensstraße 24
48149 Münster

Tel.: +49 251 980-1235
Fax.: +49 251 980-1234
E-Mail: coldewey@uni-muenster.de

Prof. Dr. Wilhelm G. Coldewey

AK Geothermie

Prof. Dr. Ingo Sass

TU Darmstadt
Institut für Angewandte Geowissenschaften, Fachgebiet Ingenieurgeologie und Geothermisches Labor
Schnittspahnstr. 9
64287 Darmstadt

Tel.: +49 6151 162871
E-Mail: sass@geo.tu-darmstadt.de

Prof. Dr. Ingo Sass

AK Grubenwasser

Prof. Dr. Christian Melchers

Technische Hochschule Georg Agricola (THGA) Bochum
Geoingenieurwesen und Nachbergbau
Herner Straße 45
44787 Bochum

Tel.: +49 234 968-3280
E-Mail: Christian.Melchers@thga.de

Prof. Dr. Christian Melchers

AK Hydrogeologie arider Gebiete

Prof. Dr. Christoph Schüth

Technische Universität Darmstadt
Istitut für angewandte Geowissenschaften, Fachgebiet Hydrogeologie
Schnittspahnstraße 9
64278 Darmstadt

Tel.: +49 6151 16-2071
Fax.: +49 6151 16-6539
E-Mail: schueth@geo.uni-darmstadt.de

Prof. Dr. Christoph Schüth


Prof. Dr. Randolf Rausch

gtz International Services / Dornier Consulting
Riyadh 11461
Saudi Arabia

Tel.: +966 1 479-1802
Fax.: +966 1 479-2068
E-Mail: randolf.rausch@gtzdco-ksa.com

Prof. Dr. Randolf Rausch

AK Kalibration und Prognose von GW-Modellen

Dr. J. Riegger

Universität Stuttgart
Institut für Wasser- und Umweltsystemmodellierung
Pfaffenwaldring 61
70550 Stuttgart

Tel.: +49 711 685-67016
Fax.: +49 711 685-64691
E-Mail: riegger@iws.uni-stuttgart.de

Dr. J. Riegger

AG Hydrogeologie

Dipl.-Geol. Thomas Walter

Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Geschäftsbereich 2, Wasser, Fachbereich 2.1 Hydrogeologie und Grundwassernutzung
Don-Bosco-Str. 1
66119 Saarbrücken

Tel.: +49 681 8500-1133
Fax.: +49 681 8500-1384
E-Mail: t.walter@lua.saarland.de

Dipl.-Geol. Thomas Walter

Vertreter DGGV

Prof. Dr. Jan H. Behrmann

GEOMAR
Wischhofstrasse 1-3
24148 Kiel

Tel.: +49 431 600 2272
Fax.: +49 511 600 2922
E-Mail: jbehrmann@geomar.de

Prof. Dr. Jan H. Behrmann

Vertreter DVGW

Dipl.-Geol. Berthold Niehues

Deutsche Vereinigung des Gas- und Wasserfaches e.V.
- Technisch-wissenschaftlicher Verein -
Josef-Wirmer Straße 1-3
53123 Bonn

Tel.: +49 228 9188-851
E-Mail: niehues@dvgw.de

Dipl.-Geol. Berthold Niehues

Vertreter DWA

Dipl.-Geogr. Georg Schrenk

DWA Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall
Theodor-Heuss-Allee 17
53773 Hennef

Tel.: +49 2242 872-210
E-Mail: schrenk@dwa.de

Dipl.-Geogr. Georg Schrenk